题目内容
某渔场计划购买甲、乙两种鱼苗共6000尾,甲种鱼苗每尾0.5元,乙种鱼苗每尾0.8元.相关资料表明:甲、乙两种鱼苗的成活率分别为90%和95%.
(1)若购买这批鱼苗共用了3600元,求甲、乙两种鱼苗各购买了多少尾?
(2)若购买这批鱼苗的钱不超过4200元,应如何选购鱼苗?
(3)若要使这批鱼苗的成活率不低于93%,且购买鱼苗的总费用最低,应如何选购鱼苗?
| 解:(1)设购买甲种鱼苗x尾,则购买乙种鱼苗(6000﹣x)尾. 由题意得:0.5x+0.8(6000﹣x)=3600, 解这个方程,得:x=4000, ∴6000﹣x=2000, 答:甲种鱼苗买4000尾,乙种鱼苗买2000尾;(2)由题意得:0.5x+0.8(6000﹣x)≤4200, 解这个不等式,得:x≥2000, 即购买甲种鱼苗应不少于2000尾,乙不超过4000尾;(3)设购买鱼苗的总费用为y,甲种鱼苗买了x尾. 则y=0.5x+0.8(6000﹣x)=﹣0.3x+4800, 由题意,有 解得:x≤2400, 在y=﹣0.3x+4800中, ∵﹣0.3<0,∴y随x的增大而减少, ∴当x=2400时,y最小=4080. 答:购买甲种鱼苗2400尾,乙种鱼苗3600尾时,总费用最低. |
练习册系列答案
相关题目
在下列运算中,计算正确的是( )
|
| A. | a2+a2=a4 | B. | a3•a2=a6 | C. | a8÷a2=a4 | D. | (a2)3=a6 |
如图所示,边长为1的小正方形构成的网格中,半径为1的⊙O的圆心O在格点上,则∠AED的正切值等于( )
![]()
|
| A. |
| B. |
| C. | 2 | D. |
|