题目内容


实验室用过氧化氢溶液与二氧化锰混合制氧气.现将1.0g二氧化锰放入盛有20.0g过氧化氢溶液的锥形瓶中,立即塞紧带导管的橡胶塞,反应结束,共收集到559mL气体.计算:(结果保留1位小数)

(1)反应结束后,过滤,滤渣的质量为  g.

(2)反应产生氧气的质量为 0 g.(标准状况下氧气的密度约为1.43g/L)

(3)过氧化氢溶液中溶质的质量分数(百分数).


考点:

根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

专题:

压轴实验题;溶质质量分数与化学方程式相结合的计算.

分析:

(1)二氧化锰为催化剂,反应前后质量没改变,所以反应后得到的滤渣为二氧化锰,可以据此解答;

(2)根据题给的氧气的体积结合密度公式可以求算出氧气的质量;

(3)根据氧气的质量结合过氧化氢分解的化学方程式可以完成解答.

解答:

解:(1)二氧化锰为催化剂,反应前后质量没改变,所以反应后得到的滤渣为二氧化锰,即得到的滤渣的质量为1.0g;

(2)559mL=0.559l,反应产生氧气的质量为0.559L×1.43g/L=0.8g;

(3)设过氧化氢溶液中溶质的质量分数为x

2H2O22H2O+O2

68               32

20.0g•x          0.8g

解得:x=8.5%

答:过氧化氢溶液中溶质的质量分数为8.5%.

点评:

要想解答好这类题目,首先,要理解和熟记根据化学反应方程式的计算步骤和格式,以及与之相关的知识等.然后,根据所给的问题情景等,结合所学的相关知识和技能,细致地分析题意等各种信息资源,按照题目要求进行认真地选择或解答即可.

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网