题目内容

鸡蛋壳的主要成分是碳酸钙,为了测定蛋壳中碳酸钙的质量分数,
小东和小军同学进行了如下实验,相关实验数据如下图所示:
(1)小东根据“蛋壳残渣质量为4.3克”,求得蛋壳中碳酸钙的质量分数为
 

(2)小军根据“反应过程中减少的质量”(10克+100克-106.7克=3.3克)也求得了蛋壳中碳酸钙的质量分数,请你写出小军的计算过程和结果.
(3)小东和小军经过反复实验得出该鸡蛋壳中碳酸钙的质量分数与小军结果吻合,请分析小东开始所得结果出现误差的可能原因是
 

考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:碳酸钙和稀盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,反应前后的质量差即为反应生成二氧化碳的质量,根据二氧化碳的质量可以计算碳酸钙的质量,进一步可以计算蛋壳中碳酸钙的质量分数.
解答:解:(1)蛋壳残渣质量为4.3g,则碳酸钙质量为:10g-4.3g=5.7g,
蛋壳中碳酸钙的质量分数为:
5.7g
10g
×100%=57%,
故填:57%;
(2)设碳酸钙的质量为x,
反应生成二氧化碳的质量为:10g+100g-106.7g=3.3g,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,
 100                  44
  x                  3.3g
100
x
=
44
3.3g

x=7.5g,
7.5g
10g
×100%=75%,
答:蛋壳中碳酸钙的质量分数为75%.
(3)如果蛋壳残渣未完全干燥,实际蛋壳残渣质会偏大,从而导致碳酸钙质量偏小,计算的碳酸钙质量分数也偏小.
故填:小东计算所用的蛋壳残渣未完全干燥,实际蛋壳残渣质量小于4.3g.
点评:本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网