题目内容
14.偏二甲基肼的分子式为C2H8N2),主要用于火箭发射燃料、化学合成、照相试剂、燃料稳剂、添加剂及植物生长调节剂等.在以上工作环境中可接触到偏二甲基肼或其蒸汽,常可通呼吸氘核皮肤进入人体,引起以中枢神经系统损害为主的急性偏二甲基肼中毒.长期吸入少的偏二甲基肼则可引起以溶血性贫血和肝功能改变为主的慢性中毒.(1)C2H8N2,由3种元素组成.
(2)求C2H8N2的原子个数比为:1:4:1:一个分子中的原子总数为:12个.
(3)求C2H8N2的相对分子质量60.
(4)求C2H8N2元素质量比6:2:7.
(5)求C2H8N2中氮的质量分数(写出过程).
(6)求出60kg C2H8N2中氮元素的质量.(写出过程)
分析 (1)根据偏二甲肼化学式分析解答;
(2)根据偏二甲肼的分子构成分析解答;
(3)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答;
(4)根据元素质量比为相对原子质量与相应原子个数的乘积比,进行分析解答;
(5)根据氮元素的质量分数=$\frac{相对原子质量×原子个数}{偏二甲肼的相对分子质量}$×100%分析解答;
(6)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该化合物中该元素的质量分数,分析解答.
解答 解:(1)由偏二甲肼的化学式为C2H8N2可知,偏二甲肼是由碳、氢、氮三种元素组成的;
(2)其分子中碳、氢、氧的原子个数比为:2:8:2=1:4:1;1个偏二甲肼分子中含2个C原子、8个H原子和2个N原子,原子总数为:2+8+2=12;
(3)偏二甲肼的相对分子质量是12×2+1×8+14×2=60;
(4)偏二甲肼中各元素(C、H、N)的质量比=(12×2):(1×8):(14×2)=24:8:28=6:2:7;
(5)偏二甲肼中氮元素的质量分数=$\frac{14×2}{60}$×100%≈46.7%;
(6)60kg C2H8N2中氮元素的质量是:60kg×$\frac{14×2}{60}$×100%=28kg;
故答案为:
(1)3;(2)1:4:1;12;(3)60;(4)6:2:7;
(5)C2H8N2中氮的质量分数是46.7%;
(6)60kg C2H8N2中氮元素的质量是28kg.
点评 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的含义与有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目
5.下列实验操作正确的是( )
| A. | B. | ||||
| C. | D. |
9.某物质在空气中完全燃烧,生成二氧化碳和水.由此可判断该有机物( )
| A. | 一定含有碳、氢、氧三种元素 | |
| B. | 一定只含碳元素 | |
| C. | 可能含有碳、氢元素 | |
| D. | 一定含有碳、氢元素,可能含有氧元素 |
6.常温下,下列各组物质中(按甲乙丙顺序排列),乙既能与甲反应又能与丙反应的是( )
| A. | HCl Zn AgCl | B. | H2SO4 Fe2O3 NaCl | ||
| C. | Ca(OH)2 Na2CO3 CaCl2 | D. | H2SO4 Ba(OH)2 NaCl |