题目内容
【题目】下列说法错误的是( )
A.相同质量的SO2和SO3所含氧元素的质量比是5:6
B.某不纯的铁5.6g与足量的稀硫酸充分反应,生成0.21g氢气,则铁中混有的金属可能是锌
C.用1000吨含氧化铁80%的赤铁矿石,理论上可以炼出含铁96%的生铁的质量是583吨
D.将两份等质量的木炭,一份与足量的氧气完全反应生成二氧化碳M g,另一份先与不足量的氧气反应生成一氧化碳,然后再使其完全燃烧生成二氧化碳N g,则M与N的关系是M=N
【答案】B
【解析】解:A、设SO2和SO3的质量都是1g,则:质量相等的SO2和SO3 , 所含氧元素的质量比是:
=5:6,故说法正确; B、设5.6g铁与足量的稀硫酸充分反应生成氢气的质量为x,
Fe+H2SO4═FeSO4+ | H2↑ |
56 | 2 |
5.6g | x |
则
,解得x=0.2g
设5.6g锌与足量的稀硫酸充分反应生成氢气的质量为y,
Zn+H2SO4═ZnSO4+ | H2↑ |
65 | 2 |
5.6g | y |
则
,解得y═0.17g,
由以上计算可知,当5.6g纯铁与足量稀硫酸反应时能够生成0.2g氢气,当5.6g纯锌与足量稀硫酸反应时能够生成0.17g氢气,
由此可知,不纯的铁5.6g与足量的稀硫酸充分反应,生成0.21g氢气,则铁中混有的金属不可能是锌,故说法错误;
C、1000吨含氧化铁80%的赤铁矿石含有氧化铁的质量为1000t×80%=800t.
设理论上可以炼制出含铁96%的生铁的质量为x.
Fe2O3+3CO |
| 2 Fe+3CO2 |
160 | 112 | |
800t | 96%x |
则
,解得x=583t;故说法正确;
D、根据元素守恒可知不管是通过什么渠道,碳元素都到了二氧化碳中,也就是说二氧化碳中的碳元素就是参加反应的碳,又因为两份等质量的木炭,所以生成二氧化碳的质量相等,故说法正确;
故选:B.
【考点精析】本题主要考查了金属材料的选择依据和质量守恒定律及其应用的相关知识点,需要掌握黑色金属:通常指铁、锰、铬及它们的合金.重金属:如铜、锌、铅等;有色金属轻金属:如钠、镁、铝等;有色金属:通常是指除黑色金属以外的其他金属;①质量守恒定律只适用于化学变化,不适用于物理变化;②不参加反应的物质质量及不是生成物的物质质量不能计入“总和”中;③要考虑空气中的物质是否参加反应或物质(如气体)有无遗漏才能正确解答此题.