题目内容
某石化厂有一种石油产品中含有质量分数为4.9%的残余硫酸,过去他们都是用NaOH溶液来清洗这些硫酸.现在石化厂进行了技术改造,采用Ca(OH)2中和这些残余硫酸.则每处理100kg这种石油产品,可以节约经费多少?( )
NaOH和Ca(OH)2市场价格如下表:
| 名称 | Ca(OH)2 | NaOH |
| 价格(元/kg) | 6.00 | 24.00 |
|
| A. | 73.8元 | B. | 72元 | C. | 51.6元 | D. | 22.2元 |
| 根据化学反应方程式的计算.. | |
| 专题: | 有关化学方程式的计算. |
| 分析: | 计算改用氢氧化钙后处理同样产品需氢氧化钙的质量,结合氢氧化钠、氢氧化钙的市场价格,计算使用氢氧化钠与使用氢氧化钙所花费的差值. |
| 解答: | 解:设需要NaOH的质量为x, 2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O 80 98 x 100kg×4.9% ∴ ∴x=4kg; 设需要Ca(OH)2的质量为y, Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O 74 98 y 100kg×4.9% ∴ ∴y═3.7kg; 采用NaOH中和这些残余硫酸所需经费:4kg×24.00元/kg=96元; 采用Ca(OH)2中和这些残余硫酸所需经费:3.7kg×6元/kg=22.2元; 可以节约的经费:96元﹣22.2元=73.8元. 故选:A |
| 点评: | 本题主要考查学生利用化学方程式进行计算的能力.解题时要结合图表数据,认真分析解答. |
工业用煤燃烧产生二氧化硫,在排放前需经处理,如图是两种除硫工艺中主要物质的转化路径(部分产物已略).若每1000g Ca(OH)2和NaOH的市场价格分别按0.36元、2.90元计算,下列说法不正确的是( )![]()
|
| A. | 煤是不能再生的化石燃料 |
|
| B. | 反应Ⅰ的化学反应方程式为:SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O |
|
| C. | “双碱法”中的NaOH可以循环使用,节约成本 |
|
| D. | 处理相同的SO2,“钠碱法”所需的原料成本更低 |
下列几种常见的饮料中,不含有机物的可能是( )
|
| A. | 果汁 | B. | 牛奶 | C. | 矿泉水 | D. | 啤酒 |
下列实验操作正确的是( )
|
| A. | 制取蒸馏水时,将湿度计水银球插入水中 |
|
| B. | 过滤时,将玻璃棒靠在三层滤纸的一边 |
|
| C. | 实验室制取并用排水法收集氧气,停止加热时,先熄灭酒精灯,再移出导气管 |
|
| D. | 在“粗盐中难溶性杂质的去除”实验中,将蒸发皿中的溶液直接蒸干 |
下列物质属于化合物的是( )
|
| A. | 河水 | B. | 大理石 | C. | 氮气 | D. | 二氧化硫 |
俗话说:“五谷杂粮壮身体,青菜萝卜胞平安”,其中“青菜萝卜”富含的营养素是( )
|
| A. | 糖类 | B. | 脂肪 | C. | 蛋白质 | D. | 维生素 |