题目内容
用15g锌和铜的混合物跟87.4g稀硫酸恰好完全反应,生成了0.4g氢气,计算:
(1)混合物中铜的质量;
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数.
(1)混合物中铜的质量;
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数.
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶质质量分数与化学方程式相结合的计算
分析:根据铜和锌的性质可知,加入稀硫酸时,只有锌与硫酸反应生成硫酸锌和氢气;由生成氢气的质量,根据反应的化学方程式列式计算出参加反应锌的质量,进而计算出铜的质量以及反应中生成的硫酸锌的质量,然后求出反应后溶液中溶质的质量分数即可.
解答:解:设样品中锌的质量为x,生成硫酸锌的质量为y
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑
65 161 2
x y 0.4g
=
=
解得:x=13g y=32.2g
所以混合物中铜的质量为:15g-13g=2g;
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数为:
×100%=32.2%
答:(1)混合物中铜的质量为2g;
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数为32.2%.
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑
65 161 2
x y 0.4g
| 65 |
| x |
| 161 |
| y |
| 2 |
| 0.4g |
解得:x=13g y=32.2g
所以混合物中铜的质量为:15g-13g=2g;
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数为:
| 32.2g |
| 87.4g+13g-0.4g |
答:(1)混合物中铜的质量为2g;
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数为32.2%.
点评:本题难度不大,掌握化学方程式与溶质质量分数的综合计算即可正确解答本题,解题时要注意解题的规范性.
练习册系列答案
相关题目
下列说法完全正确的是( )
| A、二氧化碳是由原子构成的 |
| B、氧化铁的化学式为FeO |
| C、元素种类不同质子数可以相同 |
| D、原子是化学变化中的最小微粒 |