题目内容


某样品由氧化铜和铜.取10.0g该样品于烧杯中,向其中加入192.0某浓度的稀硫酸,恰好完全反应,最终所得溶液质量为200.0g.(已知:CuO+H2SO4=CuSO4+H2O)

(1)所取样品中含铜元素的质量为      g.

(2)计算最终所得溶液中溶质的质量分数.(请写出计算过程


解:(1)氧化铜的质量为:200.0g﹣192.0g=8g,故铜元素质量2g+=8.4g,故填:8.4;

(2)生成硫酸铜的质量为x,

CuO+H2SO4═CuSO4+H2O

80         160

8g          x

  x=16g

最终所得溶液中溶质的质量分数==8%.

答:最终所得溶液中溶质的质量分数为8%.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网