题目内容
某纯碱产品中含少量的氯化钠,某兴趣小组取12g纯碱样品放入烧杯中,逐滴加入稀盐酸至不再产生气泡为止,共消耗稀盐酸92.4g,烧杯中无残留不溶物,反应后溶液质量为100g.
(1)生成二氧化碳 g.
(2)反应后所得溶液中氯化钠的质量分数是多少?
(1)生成二氧化碳
(2)反应后所得溶液中氯化钠的质量分数是多少?
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶质质量分数与化学方程式相结合的计算
分析:反应前后物质质量减少的部分即为反应生成二氧化碳的质量;
根据二氧化碳的质量可以计算碳酸钠的质量、生成氯化钠的质量,进一步可以计算反应后所得溶液中氯化钠的质量分数.
根据二氧化碳的质量可以计算碳酸钠的质量、生成氯化钠的质量,进一步可以计算反应后所得溶液中氯化钠的质量分数.
解答:解:(1)生成二氧化碳的质量为:12g+92.4g-100g=4.4g;
故填:4.4.
(2)设碳酸钠的质量为x,生成氯化钠的质量为y,
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑,
106 117 44
x y 4.4g
=
,
=
,
x=10.6g,y=11.7g,
纯碱样品中氯化钠的质量为:12g-10.6g=1.4g,
反应后所得溶液中氯化钠的质量为:1.4g+11.7g=13.1g,
反应后所得溶液中氯化钠的质量分数为:
×100%=13.1%,
答:反应后所得溶液中氯化钠的质量分数为13.1%.
故填:4.4.
(2)设碳酸钠的质量为x,生成氯化钠的质量为y,
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑,
106 117 44
x y 4.4g
| 106 |
| 44 |
| x |
| 4.4g |
| 117 |
| 44 |
| y |
| 4.4g |
x=10.6g,y=11.7g,
纯碱样品中氯化钠的质量为:12g-10.6g=1.4g,
反应后所得溶液中氯化钠的质量为:1.4g+11.7g=13.1g,
反应后所得溶液中氯化钠的质量分数为:
| 13.1g |
| 100g |
答:反应后所得溶液中氯化钠的质量分数为13.1%.
点评:本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.
练习册系列答案
相关题目
为预防金属制品锈蚀,下列措施或做法不当的是( )
| A、用钢丝球清除铝锅内的氧化层 |
| B、在铁制门窗表面喷涂油漆 |
| C、在铁制水管表面镀一层锌 |
| D、将使用后的菜刀洗净擦干 |