题目内容

6.钙是维持人体正常功能所必需的元素.如图1所示为某种补钙剂“钙尔奇”说明书的一部分.

(1)碳酸钙中各元素的质量比是10:3:12.
(2)碳酸钙中钙元素的质量分数是40%.
取上述钙尔奇10片,放入盛有足量稀盐酸的烧杯中,其中碳酸钙跟ag盐酸恰好完全反应(其它成分与盐酸不反应).产生二氧化碳的量与消耗盐酸的量的关系如图2.
试计算:
(3)在该反应中产生二氧化碳的质量是6.6g,这种补钙剂中每片含碳酸钙质量分数是75%.(写出计算过程,结果精确到0.1%)
(4)若要计算上述反应所消耗盐酸溶液的质量a的数值,题中还缺少的一个数据是盐酸溶液的溶质质量分数.

分析 (1)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答;
(2)根据化合物中某元素的质量分数=$\frac{相对原子质量×原子个数}{相对分子质量}$×100%,进行分析解答.
(3)根据图示可知二氧化碳的质量,利用二氧化碳的质量代入化学反应方程式可以计算碳酸钙的质量.
(4)根据溶液的质量=$\frac{溶质质量}{溶液质量}$解答.

解答 解:(1)CaCO3 中钙元素、碳元素、氧元素质量比:Ca:C:O=40:12:(16×3)=10:3:12;故填:10:3:12;
(2)CaCO3 中Ca元素质量分数=$\frac{40}{100}$100%100%=40%;故填:40%;
(3)由题意可知,二氧化碳的质量为6.6g;
设10片该种钙片中含碳酸钙的质量为x,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,
100                  44
x                  6.6g
$\frac{100}{x}=\frac{44}{6.6g}$
x=15g
每片钙尔奇中含碳酸钙的质量=$\frac{15g}{10}=1.5g$
每片钙尔奇中含碳酸钙的质量分数:$\frac{1.5g}{2g}$×100%=75%.
(4)若要计算上述反应所消耗盐酸溶液的质量a的数值,题中还缺少的一个数据是盐酸溶液的溶质质量分数.
答案:
(1)10:3:12;
(2)40%;
(3)6.6g;每片钙尔奇中含碳酸钙的质量分数为75%;
(4)盐酸溶液的溶质质量分数

点评 本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式以及化学方程式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网