题目内容
小明将14.4g含杂质的纯碱样品(碳酸钠与氯化钠的混合物)与90g稀盐酸相混合,恰好完全反应,测得反应生成气体的质量(m)与反应时间(t)的数据如下表所示:
| 反应时间t/s | t0 | t1 | t2 | t3 | t4 | t5 | t6 | t 7 |
| 气体质量m/g | 0 | 0.88 | 1.76 | 2.64 | 3.52 | 4.4 | X | 4.4 |
(26) 表中X的值为 ;
(27) 计算样品中NaCl的质量;
(28) 计算完全反应后所得溶液中溶质的质量分数。
(1) 4.4(1分)
(2) Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑
106 117 44
y z 4.4g
g (1分)
样品中m(NaCl) = 14.4g – 10.6g = 3.8g(1分)
(3)
(1分)
11.7g + 3.8g = 15.5g(1分)
(2分)