题目内容


某工厂化验室用15% 的氢氧化钠溶液洗涤一定量石油产品中的残余硫酸,共消耗氢氧化钠溶液40g,洗涤后的溶液呈中性。这一定量石油产品中含硫酸的质量是多少?


解:设硫酸的质量为X

        40g×15%=6g

2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

  80   98

  6g    x

80/98=6/x

   X=7.35g

答:含硫酸的质量为7.35g。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网