题目内容
为测定石灰石样品中碳酸钙的质量分数,探究小组的同学分别向不同质量的样品中加入100g稀盐酸,得到数据如下表已知该样品中含有的杂质难溶于水,且不与盐酸反应.
请根据要求回答下列问题
(1)将二氧化碳气体通入滴有紫色石蕊试液的蒸馏水中,振荡,石蕊试液变______色.
(2)计算该石灰石样品中碳酸钙的质量分数.
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 |
| 稀盐酸的质量(g) | 100 | 100 | 100 |
| 石灰石的质量(g) | 8 | 18 | 28 |
| 二氧化碳的质量(g) | 2.2 | 4.4 | 4.4 |
(1)将二氧化碳气体通入滴有紫色石蕊试液的蒸馏水中,振荡,石蕊试液变______色.
(2)计算该石灰石样品中碳酸钙的质量分数.
(1)二氧化碳气体通入滴有紫色石蕊试液的蒸馏水中,二氧化碳与水反应生成碳酸,碳酸溶液显酸性能使紫色石蕊试液变红色;
故答案为:红
(2)由图可知100g稀盐酸中加入8g样品产生2.2g 二氧化碳,100g稀盐酸中加入18g样品产生4.4g 二氧化碳;说明在实验1中盐酸有剩余,碳酸钙完全反应;故可根据实验1中二氧化碳的质量计算碳酸钙的质量;
设8g石灰石样品中碳酸钙的质量为x
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 2.2g
=
x=5g
石灰石中碳酸钙的质量分数
×100%=62.5%
答:石灰石中碳酸钙的质量分数62.5%;
故答案为:红
(2)由图可知100g稀盐酸中加入8g样品产生2.2g 二氧化碳,100g稀盐酸中加入18g样品产生4.4g 二氧化碳;说明在实验1中盐酸有剩余,碳酸钙完全反应;故可根据实验1中二氧化碳的质量计算碳酸钙的质量;
设8g石灰石样品中碳酸钙的质量为x
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 2.2g
| 100 |
| x |
| 44 |
| 2.2g |
x=5g
石灰石中碳酸钙的质量分数
| 5g |
| 8g |
答:石灰石中碳酸钙的质量分数62.5%;
练习册系列答案
相关题目