题目内容
在实验室制取氧气时,取MnO2和KClO3的固体混合物15.25g,加热至不再产生气体为止,收集到一定质量的氧气.某化学兴趣小组欲求得所制氧气的质量,他们将加热后剩余物冷却到一定温度后,通过多次加水测定剩余物质量的办法即可求出.加水的质量与剩余固体的质量见下表:(MnO2是不溶于水的固体粉末)
试求:
(1)表中m值为 .
(2)所制得氧气的质量 .
(3)固体混合物中氯酸钾的质量.
| 编号 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| 加水的质量(g) | 10 | 10 | 10 | 10 |
| 剩余固体的质量(g) | 7.25 | 4.05 | m | 3 |
(1)表中m值为
(2)所制得氧气的质量
(3)固体混合物中氯酸钾的质量.
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:综合计算(图像型、表格型、情景型计算题)
分析:由图表可知,加入10g水最多溶解KCl的质量和第三、第四次加水后溶解KCl的质量,比较可知剩余的固体全部是不溶于水的MnO2,据此答题;
根据化学方程式,可以得出各物质之间的质量比,写出比例式,就可计算得出所制得氧气的质量.
根据化学方程式,可以得出各物质之间的质量比,写出比例式,就可计算得出所制得氧气的质量.
解答:解:(1)由1和2可知加入10g水最多溶解7.25g-4.05g=3.2gKCl,
而第三、第四次加水后溶解KCl为4.05g-3g<3.2g,
则第三次加水后KCl完全溶解,剩余的固体全部是不溶于水的MnO2,则m=3,故答案为:3;
原混合物中KClO3为15.25g-3g=12.25g.故答案为:12.25g
设可制得氧气的质量为x
2KClO3
2KCl+3O2↑
245 96
12.25g x
=
x=4.8 g
答案:
(1)3
(2)4.8g
(3)固体混合物中氯酸钾的质量为:12.25g
而第三、第四次加水后溶解KCl为4.05g-3g<3.2g,
则第三次加水后KCl完全溶解,剩余的固体全部是不溶于水的MnO2,则m=3,故答案为:3;
原混合物中KClO3为15.25g-3g=12.25g.故答案为:12.25g
设可制得氧气的质量为x
2KClO3
| ||
| △ |
245 96
12.25g x
| 245 |
| 12.25g |
| 96 |
| x |
x=4.8 g
答案:
(1)3
(2)4.8g
(3)固体混合物中氯酸钾的质量为:12.25g
点评:本题主要考查学生根据已知条件进行分析的能力,以及运用化学方程式进行计算的能力.
练习册系列答案
相关题目
下列性质属于物质的化学性质的是( )
| A、熔点、沸点 | B、颜色、状态 |
| C、密度 | D、可燃性 |
下列物质中,由离子构成的是( )
| A、O2 |
| B、Fe |
| C、NaCl |
| D、H2O |
某化学反应可表示为2A+5B═2C+4D,已知C、D的相对分子质量之比为1:3.若4gA与一定量的B恰好完全反应,生成12gD.则在此反应中B的质量为( )
| A、10g | B、14g |
| C、18g | D、20g |
蜡烛(足量)在如下图1密闭的集气瓶内燃烧至熄灭,用仪器测出瓶内氧气含量的变化如图2所示.下列判断正确的是( )

| A、蜡烛燃烧前瓶内只有氧气 |
| B、氧气浓度小于一定值时,蜡烛无法燃烧 |
| C、过程中瓶内物质发生了化合反应 |
| D、蜡烛熄灭后瓶内只剩二氧化碳气体 |