题目内容

实验室用金属锌和稀硫酸反应制取氢气,现要制取0.2g氢气
(1)反应所需10%的硫酸质量是多少?
(2)若只有98%的浓硫酸,配成反应所需的稀硫酸需要多少质量的浓硫酸和水?
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶液的组成及溶质质量分数的计算,有关化学方程式的计算
分析:根据锌和稀硫酸反应的化学方程式,由氢气的质量可求出所需10%的硫酸的质量;再根据溶质质量不变原理,求出需要98%的浓硫酸和水的质量.
解答:解:(1)反应所需10%的硫酸质量是x
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
    98         2
    x×10%    0.2g
98
2
=
  x×10%
0.2g
 解得:x=98g
(2)设需要98%的浓硫酸的质量为y
y×98%=98g×10%  解得:y=10g
需要水的质量为98g-10g=88g
答:(1)反应所需10%的硫酸质量是98g;(2)若只有98%的浓硫酸,配成反应所需的稀硫酸需要浓硫酸的质量是10g,水的质量为88g.
点评:此题是根据化学方程式及溶质质量分数的计算题,该题比较简单,属于最基本类型的计算题.计算时注意计算数据的准确性.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网