题目内容

14.实验室有一块质量为12.5g的石灰石样品(杂质不溶于水,也不参加反应),高温煅烧一段时间后,称得固体质量为10.3g,向固体中加入100g稀盐酸,恰好完全反应,过滤,所得滤液质量为105.6g.则与稀盐酸反应的碳酸钙占样品的质量分数为(  )
A.20%B.40%C.50%D.80%

分析 石灰石高温锻烧,碳酸钙分解生成氧化钙和二氧化碳,锻烧后固体与盐酸反应,碳酸钙与盐酸反应生成氯化钙、水、二氧化碳而氧化钙与盐酸生成氯化钙和水.根据固体减少的质量就是二氧化碳的质量,求出高温煅烧消耗的碳酸钙的质量,再设杂质质量为y,表示出与盐酸反应的碳酸钙和生成的二氧化碳质量,根据化学方程式求出杂质质量,再求出与盐酸反应的碳酸钙的质量,进而求出与稀盐酸反应的碳酸钙占样品的质量分数.

解答 解:根据固体减少量可以求出分解产生的二氧化碳为2.2g
设高温煅烧消耗碳酸钙的质量为x
CaCO3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CaO+CO2↑,
 100           44
  x            2.2g
$\frac{100}{x}=\frac{44}{2.2g}$,x=5g
设石灰石中杂质质量为y
与盐酸反应的碳酸钙为12.5g-5g-y=7.5g-y,生成的二氧化碳质量为10.3g+100g-y-105.6g=4.7g-y
  CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2
   100                  44
 7.5g-y               4.7g-y
 $\frac{100}{7.5g-y}=\frac{44}{4.7g-y}$
解得y=2.5g
∴与盐酸反应的碳酸钙为7.5g-2.5g=5g
∴与稀盐酸反应的碳酸钙占样品的质量分数为$\frac{5g}{12.5g}$×100%=40%.
故选B

点评 本题考查学生利用化学反应方程式的计算,明确反应中杂质没反应一定要求出来是解答的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网