题目内容
缺钙能导致儿童发育不良或佝偻病.小明同学从食物中摄入钙元素的量不足,每天需要服用2片某种钙片.该钙片标签的部分内容如图所示(假设钙片中只有碳酸钙含有钙元素),请计算:
(1)碳酸钙中各元素的质量比;
(2)碳酸钙中钙元素的质量分数;
(3)小明同学每天从钙片中摄入钙元素的质量;
(4)若小明改用喝牛奶(每100mL牛奶中含钙≥0.10g)来补充钙,每天至少需要喝多少毫升牛奶?
考点: 物质组成的综合计算;化学式的书写及意义;元素质量比的计算;元素的质量分数计算.
分析: (1)碳酸钙中钙、碳、氧元素的质量比=(钙的相对原子质量×钙原子个数):(碳的相对原子质量×碳原子个数):(氧的相对原子质量×氧原子个数);
(2)碳酸钙中钙元素的质量分数=
×100%;
(3)小明每天从钙片中摄入钙元素的质量=钙片片数×每片钙片中所含钙元素的质量;
(4)根据每天需要喝的牛奶中含钙量=每天所吃的钙片中钙元素的质量来回答.
解答: 解:(1)碳酸钙中钙、碳、氧元素的质量比为:40:12:(16×3)=40:12:48=10:3:12;
(2)碳酸钙中钙元素的质量分数=
×100%=40%;
(3)小明每天从钙片中摄入钙元素的质量=钙片片数×每片钙片中所含钙元素的质量=钙片片数×每一片钙片所含碳酸钙质量×碳酸钙中钙元素的质量分数=2×0.75g×40%=0.60g;
(4)根据每天需要喝的牛奶中含钙量=每天所吃的钙片中钙元素的质量,设:每天至少需要喝牛奶的体积为V,则
=0.60g V=600ml.
故答案为:
(1)10:3:12;
(2)40%;
(3)0.60g;
(4)600mL.
点评: 本题主要考查学生运用所学化学知识综合分析和解决实际问题的能力,同时增加了学生分析问题的思维跨度,强调了学生整合知识的能力,是一道综合题目.