题目内容

7.有一不纯的白色固体氯化镁中含有少量氯化钠.化学兴趣小组的同学为了测定该固体氯化镁中氯化钠的质量分数.进行了以下实验:称量10g样品置于烧杯中,向其中加入90g水,搅拌,使其完全溶解为止.然后取该溶液一半,往其中滴加10%的氢氧化钠溶液,产生沉淀的质量与所滴入氢氧化钠溶液的质量关系曲线如图所示.
试计算:(计算结果保留小数后1位)
(1)样品中氯化镁的质量;
(2)当滴入10%的氢氧化钠溶液至A点时,所得溶液中氯化钠的质量分数.

分析 (1)分析题给的物质可以知道,发生的反应为氯化镁和氢氧化钠的反应,根据题意“称量10g样品置于烧杯中,向其中加入90g水,搅拌,使其完全溶解为止.然后取该溶液一半”及图中信息可以知道:5g样品溶于水后经反应生成沉淀的质量为2.9g,该沉淀为氢氧化镁,根据氢氧化镁的质量结合反应的化学方程式可以求算出氯化镁的质量;
(2)反应后氯化钠溶液有两个来源:样品中含有的和反应中生成的,反应后溶液的质量可以根据质量守恒定律来计算,即反应后溶液的质量=反应前各组份的质量之和-气体的质量-沉淀(或杂质)的质量.

解答 解:根据曲线图可得Mg(OH)2的质量═2.9 g    
设MgCl2质量为X,参加反应的NaOH的质量为y,生成的NaCl的质量为Z.则:
MgCl2+2NaOH═2NaCl+Mg(OH)2↓                 
95      80      117      58
X    Y×10%    Z       2.9g
$\frac{95}{58}=\frac{x}{2.9g}$
x=4.75 g
样品中MgCl2的质量:4.75g×2=9.5 g                            
样品中NaCl的质量=(10g-4.75g×2)=0.5 g                       
$\frac{80}{58}=\frac{y×10%}{2.9g}$
y=40g                                             
$\frac{117}{58}=\frac{z}{2.9g}$
z=5.85 g                                               
溶液中NaCl的总质量=5.85g+0.25g=6.1g                        
A点时,所得溶液中NaCl的质量分数=$\frac{6.1g}{50g+40g-2.9g}$×100%=7%  
答:(1)样品中氯化镁的质量为9.5g;(2)A点时,所得溶液中NaCl的质量分数为7%.

点评 要想解答好这类题目,首先,要理解和熟记根据化学反应方程式的计算步骤和格式,以及与之相关的知识等.然后,根据所给的问题情景或图表信息等,结合所学的相关知识和技能,细致地分析题意(或图表信息)等各种信息资源,并细心地探究、推理后,按照题目要求进行认真地选择或解答即可.注意反应后溶液质量的求算方法:根据质量守恒定律来计算,即反应后溶液的质量=反应前各组份的质量之和-气体的质量-沉淀(或杂质)的质量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网