题目内容

15.利用海水提取粗盐的过程如图所示,回答有关问题:

(1)一定质量的海水,通过贮水池引入到蒸发池,在没有引入结晶池之前的蒸发过程中,蒸发池中氯化钠的质量会不变(填“增大”、“不变”或“减小”).
(2)粗盐中含有的难溶性杂质,在实验室里可以通过溶解、过滤、蒸发等操作将其去除,这些操作中都会用到玻璃棒,其中在三个操作中玻璃棒的作用分别是加速溶解、引流、搅拌,使液体均匀受热,防止液滴飞溅.
(3)用氯化钠固体配制100g质量分数为6%的氯化钠溶液.
①配制时,涉及以下实验步骤:
A.称量及量取 B.计算 C.溶解 D.装瓶贴标签.
其正确的实验步骤顺序是BACD(填字母).
②将已配好的100g质量分数的6%的氯化钠溶液变成质量分数为16%的氯化钠溶液,需要再加NaCl的质量是11.9g(计算结果精确到0.1).

分析 (1)根据在蒸发池中,水蒸发了,溶剂的质量减少,溶质的质量不变进行分析;
(2)根据在溶解、过滤、蒸发操作中玻璃棒的作用进行分析;
(3)①根据配制一定质量分数溶液的步骤是:计算、称量、溶解、装瓶进行分析;
②根据溶质质量=溶液质量×溶质质量分数进行分析.

解答 解:(1)在蒸发池中,水蒸发了,溶剂的质量减少,溶质的质量不变;
(2)粗盐中含有的难溶性杂质,在实验室里可以通过溶解、过滤、蒸发等操作将其去除,这些操作中都会用到玻璃棒,其中在三个操作中玻璃棒的作用分别是加速溶解、引流、搅拌,使液体均匀受热,防止液滴飞溅;
(3)①配制一定质量分数溶液的步骤是:计算、称量、溶解、装瓶,所以正确的实验步骤顺序是BACD;
②100g质量分数的6%的氯化钠溶液中溶质质量为:100g×6%=6g,
设需要再加NaCl的质量是x,
$\frac{6g+x}{100g+x}$×100%=16%
  x=11.9g
故答案为:(1)不变;
(2)加速溶解、引流、搅拌,使液体均匀受热,防止液滴飞溅;
(3)①BACD;
②11.9.

点评 本题主要考查粗盐提纯、饱和溶液和不饱和溶液之间可以相互转化、以及溶液组成的变化等知识,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网