题目内容

长期使用的水壶底部都结有一层水垢,其主要成分是碳酸钙和氢氧化镁.为较准确测定水垢中氢氧化镁的含量,实验小组分别取三份同样的水垢样品各7.00g,利用如图所示装置连续进行三次实验,并将每次实验中装置B的质量变化记录于表:
第一次第二次第三次
B装置增加的质量(g)2.172.222.21
分析上面实验与数据后,回答:(计算结果精确到0.1%)
(1)第一次实验测得数据较低的原因是
 
;
(2)计算水垢样品中氢氧化镁的平均质量分数.
(H-1;C-12;O-16; Mg-24;Ca-40)
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:(1)根据第一次实验生成的二氧化碳没有全部进入B装置中区去进行解答;
(2)根据二氧化碳的质量求出每份水垢样品中碳酸钙的质量,进而求出水垢样品中氢氧化镁的平均质量分数即可.
解答:解:(1)第一次实验生成的二氧化碳没有全部进入B装置中去,所以第一次实验测得数据较低;故填:第一次实验生成的二氧化碳没有全部进入B装置中去;
(2)设平均每份水垢样品中碳酸钙的质量为x
二氧化碳的平均值=
2.17g+2.22g+2.21g
3
=2.20g
CaCO3+2HCl═CaCl2+CO2↑+H2O
100               44
x                 2.20g
100
x
=
44
2.20g

x=5.00g
水垢样品中氢氧化镁的平均质量分数=
7.00g-5.00g
7.00g
×100%
=28.6%
答:水垢样品中氢氧化镁的平均质量分数为28.6%.
点评:本题考查了水垢中碳酸钙含量的计算,完成此题,可以依据反应的化学方程式进行.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网