题目内容

某化肥厂需二氧化碳生产化肥,欲购石灰石(其中杂质不参加任何反应),厂家到产地取样分析以确定价格.他们取样2克,并把20克稀盐酸分四次加入,充分反应后,每次剩余固体质量见下表.
 稀盐酸  剩余固体质量(克)
 第一次加入5克  1.4
 第二次加入5克  M
 第三次加入5克  0.4
 第四次加入5克  N
试计算:
(1)2克石灰石中含有杂质的质量是
0.4克
0.4克
;
M的值为
0.8
0.8
;N 的值为
0.4
0.4
.
(2)所有稀盐酸中HCl的质量是多少?
分析:(1)图表中的剩余固体质量即为石灰石中杂质的质量.
分析图表知:第一次加入5克稀盐酸,剩余固体由2克变为1.4克,石灰石减少了0.6;
第二次加入5g稀盐酸,剩余固体质量也会减小0.6g,则M=0.8g;
第三次加入5g盐酸时,只减少了0.4g,说明反应结束,盐酸过量,碳酸钙全部反应,剩下的是杂质.N=0.4克;
(2)由图表中的数据分析得到:5克这样的稀盐酸可以与0.6克碳酸钙发生化学反应,所以由化学反应方程式可以求得参加反应的盐酸的质量.
解答:解:(1)根据题意知,在石灰石中,加入稀盐酸,反应后,剩余的固体即为杂质.
图中数据显示:在石灰石中第一次加入5克稀盐酸和第二次加入稀盐酸后,参加反应的碳酸钙的质量应该是相等的,即两次反应后,减少的固体质量是相等的,所以
2克-1.4克=1.4克-M,解得M=0.8克;
在第三次加入5克稀盐酸后,石灰石减少的质量是:0.8克-0.4克=0.4克,这说明反应结束了,所以第四次加入稀盐酸后,剩余的固体质量还是0.4克,即N=0.4克.
故填:0.4克,0.8,0.4;
(2)由图表得知:5g这样的盐酸能和0.6g碳酸钙反应,设5g这样的盐酸中溶质的质量为x.则
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100    73
0.6g   x
所以,
100
0.6克
=
73
x
,
解得,x=0.438克
盐酸中溶质的质量分数为:
0.438克
5克
×100%=8.76%,
所以,所有稀盐酸中HCl的质量为:20克×8.76%=1.752克.
答:所有稀盐酸中HCl的质量是1.752克.
点评:解答该题要从表中数据分析入手,抓住什么时候碳酸钙和稀盐酸完全反应是关键,并且计算要细心.
练习册系列答案
相关题目
为了探究某化肥厂生产的硫酸铵化肥品质,实验小组的同不展开拓展研究.
精英家教网
【查阅资料】
①下表是硫酸铵化肥品质的主要指标.
指标项目 优等品 一等品 合格品
外观 白色结晶,无可见机械杂质 无可见机械杂质
氮(N)含量 ≥21.0% ≥20.7% ≥20.5%
②氨气极易溶于水,其水溶液为氨水,呈碱性.
③已知:(NH4)2SO4+2NaOH
  △  
.
 
Na2SO4+2NH3↑+2H2O
【观察外观】该硫酸铵化肥无可见机械杂质.
【实验探究】按如图所示装置进行实验.
(1)实验过程中,为使硫酸铵充分反应完全转化为NH3,则需往烧瓶中加入足量浓氢氧化钠溶液并充分加热.
(2)如图1装置A与实验室制取二氧化碳的装置比较最大的区别是
 
,烧杯中盛放的试剂稀硫酸可以吸收氨气,两者通过化合反应生成一种盐,写出化学方程式
 
.
【交流讨论】
(1)甲同学认为:应在实验装置中A、B装置间加装一个干燥装置,该干燥装置中的干燥剂为
 
【A、浓硫酸B、碱石灰(氢氧化钠和氧化钙固体混合物)】,否则根据实验测得的数据,计算硫酸铵化肥的含氮量可能
 
(填“偏高”或“偏低”).
(2)乙同学认为:改进后的实验装置为增加氨气的吸收效果可将B装置改进为:
 
.
(经过大家充分讨论后,对实验装置进行了改进,重新进行实验.)
【探究结论】称取13.5g硫酸铵化肥样品,取20%氢氧化钠溶液用最终改进后的实验装置重新进行实验,(杂质不反应也不溶于水),经数据处理释放出氨气的质量与反应时间如图2所示.通过计算可知该化肥样品中氮元素的质量分数为
 
,则该化肥的等级为
 
.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网