题目内容


将含氧元素质量分数为64%的10克CO和CO2的混合气体通过足量灼热CuO后,再使气体通入足量澄清石灰水中,可生成白色的沉淀的质量为(  )

 

A.

15克

B.

20克

C.

30克

D.

40克


考点:

质量守恒定律及其应用;化合物中某元素的质量计算;混合物中某元素的质量计算..

专题:

化学用语和质量守恒定律.

分析:

根据“将含氧元素64%的10克CO和CO2”,则可知碳的质量分数为36%,因为混合气体通过足量的氧化铜后,气体就都变成了二氧化碳;那么,10g混合气体中含的碳,最后都变成二氧化碳,由题意中“通入足量的澄清石灰水”然后都变成碳酸钙,利用碳元素的守恒就可以计算了.

解答:

解:根据“将含氧元素64%的10克CO和CO2”,则可知碳的质量分数为36%,10g该气体混合物中碳的质量=10g×36%=3.6g;那么CaCO3中碳的质量为3.6g,又因为碳的质量分数=×100%=×100%=12%,那么白色沉淀碳酸钙的质量==30g

故选:C.

点评:

本题考查了根据化学方程式中元素的质量守恒来计算所求的生成的物质,方法多种;但是根据某元素的质量守恒更简单,培养学生的实际解决问题能力.

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网