题目内容
请根据题意回答下列问题:
反应方程式为:MgSO4+2NaOH═Na2SO4+Mg(OH)2↓
(1)当滴入NaOH溶液至图中A点时,烧杯中溶液里含有的溶质是(写化学式)
(2)当滴入10%的NaOH溶液80g时(即B点),试通过计算,求此时所得溶液中溶质的质量分数.
分析:根据“生沉淀的质量与所滴入NaOH溶液的质量关系曲线”分析随着滴加NaOH溶液反应的进行情况,当恰好完全反应时(B点),所得溶液为硫酸钠溶液,根据化学方程式,计算出生成硫酸钠的质量;根据质量守恒定律,计算出所得溶液的质量,即可解决问题.
解答:解:(1)根据曲线可知,当滴入46gNaOH溶液时,硫酸镁没有完全反应,因此,此时溶液中含有未完全反应的硫酸镁和已经反应生成的硫酸钠;
故答案为:MgSO4和Na2SO4;
(2)设:生成Na2SO4的质量为x,Mg(OH)2质量为y
MgSO4+2NaOH═Na2SO4+Mg(OH)2↓
80 142 58
80g×10% x y
=
解之得 x=14.2g
=
解之得 y=5.8g
所得溶液中Na2SO4溶质的质量分数=
×100%=8.1%
答:此时所得溶液中溶质的质量分数为8.1%.
故答案为:MgSO4和Na2SO4;
(2)设:生成Na2SO4的质量为x,Mg(OH)2质量为y
MgSO4+2NaOH═Na2SO4+Mg(OH)2↓
80 142 58
80g×10% x y
| 80 |
| 80g×10% |
| 142 |
| x |
| 80 |
| 80g×10% |
| 58 |
| y |
所得溶液中Na2SO4溶质的质量分数=
| 14.2g |
| 102g+80g-5.8g |
答:此时所得溶液中溶质的质量分数为8.1%.
点评:根据质量守恒定律,反应后所得溶液的质量=硫酸镁溶液的质量+加入的NaOH溶液质量-生成氢氧化镁沉淀质量.
练习册系列答案
相关题目