题目内容


工业上通常用黄铁矿(主要成分FeS2)为原料生产硫酸,先将黄铁矿粉碎,然后按照以下流程制备硫酸:

⑴判断下列说法不正确的是________(选填序号字母)

a.将黄铁矿粉碎的目的,是增大反应物的接触面积            b.过量空气能提高SO2的转化率

c.使用催化剂能提高SO3的产量                            d.排出的矿渣可供炼铁

⑵ 写出实验室稀释浓硫酸的具体操作步骤                                                            。

⑶ 过程②的化学方程式为                                                  。

⑷ 取10g矿渣样品(含Fe2O3),向其中加入150g溶质质量分数为9.8%的稀硫酸(已知矿渣中的Fe2O3与稀硫酸恰好完全反应得到Fe2(SO4)3溶液),试通过化学方程式计算该矿渣样品中Fe2O3的质量分数。


⑴ C

⑵ 将浓硫酸沿烧杯内壁慢慢注入浓硫酸中,并用玻璃棒不断搅拌。

⑶

⑷ 解:150g9.8%的稀硫酸中含H2SO4的质量是:150g×9.8% = 14.7g(1分)

          设氧化铁的质量为x

 Fe2O3+ 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2O   (1分)

             160     294     

              x      14.7g

160:294=x:14.7g

    x=8g       (1分)

8g/10g×100%=80%      (1分)

答:该矿渣样品中氧化铁的质量分数为80%。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网