题目内容
4.已知一定质量的纯净物A跟32克氧气可进行充分燃烧,恰好完全反应后,生成18克水和22克二氧化碳.请回答以下问题:(1)参加反应的物质A的质量8g;
(2)组成物质A的元素是碳;氢;
(3)组成A物质各元素的质量比为3:1;
(4)物质A的化学式CH4.
分析 考虑质量守恒定律的内容是:参加化学反应的各物质的质量总和等于反应后生成的各物质的质量总和,根据题目给出的信息分析即可.
解答 解:(1)根据质量守恒定律参加反应的物质A的质量为22g+18g-32g=8g;
(2)二氧化碳中碳元素的质量=22g×$\frac{12}{44}×100%$=6g;18g水中氢元素的质量=18g×$\frac{2}{18}×100%$=2g;6g+2g=8g,因此根据质量守恒定律可知,该物质中不含有氧元素;
(3)物质A中碳、氢元素的质量比为6g:2g=3:1
(4)物质A中碳、氢原子个数比为$\frac{6g}{12}:\frac{2g}{1}$=1:4,因此A可能是CH4.
故答案为:
(1)8g;(2)碳;氢;(3)3:1;(4)CH4.
点评 此题难度不大,有关质量守恒定律的考题在中考中经常出现,要抓住要点:五个一定不变,一个一定变.
练习册系列答案
相关题目
19.有关H2、CO和C三种物质的下列说法正确的是( )
| A. | 都是目前最理想的燃料 | |
| B. | 在氧气中燃烧都产生淡蓝色火焰 | |
| C. | 与金属氧化物反应都属于置换反应 | |
| D. | 与金属氧化物反应都有化合价的变化 |
9.下列说法不正确的是( )
| A. | 原子是不可再分的粒子 | |
| B. | 分子是保持物质化学性质的一种粒子 | |
| C. | 一种元素与另一种元素的本质区别是它们的原子含有不同数目的质子 | |
| D. | 与元素化学性质关系非常密切的是原子的最外层电子数目 |
14.家庭日常生活中常有下列变化,其中属于化学变化的是( )
| A. | 水沸腾 | B. | 打开汽水瓶,冒出大量气泡 | ||
| C. | 牛奶变酸 | D. | 电灯发亮 |