题目内容

某硫酸厂废水中含有少量硫酸,为达标排放,技术员小张对废水中硫酸的含量进行检测.

(1)配制溶液:

     欲配制溶质质量分数为4%的NaOH溶液100g,需要NaOH固体  g,水  ml(水的密度为1g/cm3);

(2)检测分析:

     取废水样品98g,向其中逐滴加入NaOH溶液至恰好完全反应时,消耗4%的NaOH溶液20g.(假设废水中其它成分均不和NaOH反应;发生反应的化学方程式为:2NaOH+H2SO4═Na2SO4+2H2O)

     试计算废水中硫酸的质量分数(写出计算过程).

分析:

(1)根据溶质质量等于溶液质量和溶质质量分数的乘积进行分析;

(2)根据×100%,求出废水中硫酸的质量分数.

解答:

解:(1)溶质质量=溶液质量×溶质质量分数=100g×4%=4g,所以溶剂质量为:100g﹣4g=96g,故需水的体积为=96cm3,,1cm3=1ml,故需水96ml.

故答案为:4;96;

(2)氢氧化钠的质量=20g×4%=0.8g

       设硫酸的质量为x

     H2SO4+2NaOH═Na2SO4+2H2O

      98    80

      x     0.8g

x=0.98g

废水中硫酸的质量分数=×100%=1%

答:废水中硫酸的质量分数为1%.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网