题目内容

(6分)将密度为1.14g/cm3的H2SO4溶液75ml倒入烧杯置于托盘天平的左盘上,在天平右盘加砝码使天平平衡。然后向烧杯中加锌片若干,反应停止后取出剩余锌片,向天平右盘添加11.0g砝码,天平又达到平衡。另外称得上述剩余锌片的质量为1.65g。

(1)倒入烧杯中的硫酸溶液质量为               g,反应完后溶液增重了          g

(2)最初放入烧杯中锌片的质量是                g

(3)反应完后所得溶液溶质的质量分数是多少?

 

【答案】

(1)   85.5g,  11.0g   (2)    13g    (3)29.1%

【解析】(1)75mL密度为1.14g/cm3的H2SO4溶液质量为:75×1.14═85.5g,反应完成后取出锌片,向天平右盘添加了11g砝码,故溶液增重11g.

(2)设参加反应的锌的质量为x,

Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑  反应后溶液质量增加

65              2                65-2=63

x                                     11g

65/ x=63/11

x=11.35g

则最初放入烧杯中锌片的质量=11.35g+1.65g=13g

答:最初放入烧杯中锌片的质量是13g.

(3)由题意,硫酸完全反应,设生成硫酸锌的质量为y

Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑

65         161

11.35g      y

65/11.35=161/ y

y═28.11g

反应后溶液增加了11g,故反应后溶液质量为:85.5g+11g=96.5g

故反应完后所得溶液溶质的质量分数是:28.11÷96.5×100%═29.1%

答:反应完后所得溶液溶质的质量分数是29.1%

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网