题目内容

3.根据下表回答问题.
温度/℃
溶解度/g
2040506080
NaCl36.036.637.037.338.4
NH4Cl37.245.850.455.265.6
KNO331.663.985.5110169
(1)三种物质中,溶解度受温度影响最小的是NaCl.
(2)欲配制溶质的质量分数为33.5%的氯化铵溶液,应满足的温度范围是40℃<t<50℃. 
(3)A是80℃含有120g水的KNO3溶液,经过如下操作,得到102gKNO3固体.

①A溶液为不饱和(填“饱和”或“不饱和”)溶液.
②对以上过程的分析,正确的是ac(填字母).
a.A到B的过程中,溶质质量没有改变
b.B中溶质与溶剂的质量比为169:100
c.开始析出KNO3固体的温度在60℃至80℃之间
d.A溶液的质量等于222g.

分析 (1)根据溶解度表格中数据分析;(2)根据饱和溶液溶质质量分数=$\frac{溶解度}{100g+溶解度}×100%$;(3)①查出某物质在一定温度下的溶解度,从而确定物质的溶解性,②比较不同物质在同一温度下的溶解度大小,从而判断饱和溶液中溶质的质量分数的大小,③判断物质的溶解度随温度变化的变化情况,从而判断通过降温结晶还是蒸发结晶的方法达到提纯物质的目的.

解答 解:(1)根据溶解度表格中数据可知三种物质中,溶解度受温度影响最小的是NaCl;
(2)根据饱和溶液溶质质量分数=$\frac{溶解度}{100g+溶解度}×100%$,当饱和溶液溶质质量分数为33.5%时,溶解度是s则:$\frac{s}{100g+s}×100%$=33.5%,解得s=50.38g,根据表格中数据可知应满足的温度范围是:40℃<t<50℃;
(3)①A是80℃含有120g水的KNO3溶液,经过如下操作,得到102gKNO3固体,所以A溶液中含有的溶质是31.6g+102g=133.6g,溶剂质量是120g,所以A溶液属于不饱和溶液;
②a.蒸发20g水后,溶剂质量变成100g,溶质质量是133.6g,没有晶体析出,所以溶质质量没有改变,故正确;
b.B中溶质与溶剂的质量比为133.6g:100g=167:125,故错误;
c.硝酸钾在80℃时的溶解度是169g,在60℃时的溶解度是110g,所以开始析出KNO3固体的温度在60℃至80℃之间,故正确;
℃至80℃之间
d.A溶液的质量等于133.6g+120g=253.6g,故错误.
故选:ac.
故答案为:(1)NaCl;(2)40℃<t<50℃;(3)①不饱和;②ac.

点评 本题难度不是很大,主要考查了固体的溶解度曲线所表示的意义,及根据固体的溶解度曲线来解决相关的问题,从而培养分析问题、解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网