题目内容

11.某公司生产出的纯碱产品中经检测只含有氯化钠杂质.为测定产品中碳酸钠的质量分数,20℃时,称取该产品样品26.5g,加入到盛有一定质量稀盐酸的烧杯中,碳酸钠与稀盐酸恰好完全反应,气体完全逸出,得到不饱和NaCl溶液.反应过程用精密仪器测得烧杯内混合物的质量(m)与反应时间(t)关系如图所示.求:
(1)生成CO2的质量8.8g
(2)该纯碱样品中Na2CO3的质量分数.
(3)求出反应后NaCl溶液的质量分数.

分析 碳酸钠和稀盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳,反应前后的质量差即为反应生成二氧化碳的质量,根据二氧化碳质量可以计算碳酸钠质量、生成氯化钠质量,进一步可以计算纯碱样品中Na2CO3的质量分数和反应后NaCl溶液的质量分数.

解答 解:(1)生成CO2的质量为:172.5g-163.7g=8.8g,
故填:8.8g.
(2)设碳酸钠质量为x,生成氯化钠质量为y,
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑,
106                    117             44
x                        y               8.8g
$\frac{106}{x}$=$\frac{117}{y}$=$\frac{44}{8.8g}$,
x=21.2g,y=23.4g,
该纯碱样品中Na2CO3的质量分数为:$\frac{21.2g}{26.5g}$×100%=80%,
答:该纯碱样品中Na2CO3的质量分数为80%.
(3)反应后NaCl溶液的质量分数为:$\frac{26.5g-21.2g+23.4g}{163.7g}$×100%=17.5%,
答:反应后NaCl溶液的质量分数为17.5%.

点评 差量法在计算中的应用很广泛,解答的关键是要分析出物质的质量差与要求的未知数之间的关系,再根据具体的数据求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网