题目内容

(3分)某校化学兴趣小组同学发现,长期使用的热水壶底部有一层水垢,水垢的主要成分是碳酸钙和氢氧化镁。他们为了测定水垢中碳酸钙的含量,将足量质量分数为10%的盐酸加入到12.5g水垢中,产生CO2气体的情况如下图所示。

(友情提示:+2HCl=+H2O)

(1)从图中可以看出,12.5g水垢与盐酸反应后生成的二氧化碳最多是       g。

(2)水垢中碳酸钙的质量分数是多少?

(3)假设水垢中除碳酸钙和氢氧化镁外,不含有其它杂质,溶解12.5 g水垢,至少需要质量分数为10%的盐酸的质量是      (最后结果保留一位小数)。

 

【答案】

(1)3.3g;(2)60%;(3)117.7g

【解析】

试题分析:(1)从图中可以看出,12.5g水垢与盐酸反应后生成的二氧化碳最多是3.3g;

(2)设12.5g水垢中碳酸钙的质量为x

CaCO3+ 2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑

100                   44

 x                    3.3g

100:44=x:3.3g

x =7.5g

水垢中碳酸钙的质量分数为:。

(3)12.5 g水垢中含有碳酸钙7.5g,含有氢氧化镁12.5-7.5=5g。

设反应碳酸钙的稀盐酸的质量为m;反应氢氧化镁的稀盐酸的质量为n。

CaCO3+ 2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑

100    73

7.5g   m·10%

100:73=7.5g:m·10%

m=54.8g

+2HCl=+H2O

58         73

5g         n·10%

58:73=5g:n·10%

n=62.9g

故溶解12.5 g水垢,至少需要质量分数为10%的盐酸的质量是54.8g+62.9g=117.7g。

答:12.5g水垢与盐酸反应后生成的二氧化碳最多是3.3g;水垢中碳酸钙的质量分数是60%;溶解12.5 g水垢,至少需要质量分数为10%的盐酸的质量是117.7g。

考点:根据化学方程式计算;化学反应中的数量关系图像;混合物中某成分的质量分数。

点评:根据化学方程式计算,要注意解题的步骤,设、写、找、列、解、答。混合物中某成分的质量分数=。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网