题目内容

7.我省盛产石灰石,其中含有的杂质为二氧化硅(不溶于水、高温下难以分解的酸氧化物).S中学初三化学研究性学习小组的同学为了测定某矿山石灰石的纯度,取2.0g该矿山石灰石样品,充分反应后测定剩余固体的质量如表:
次数1234
加入盐酸质量/g5.05.05.05.0
剩余固体质量/g1.30.60.20.2
试求:
(1)2.0g石灰石样品中杂质的含量.
(2)石灰石样品中碳酸钙的质量分数.
(3)这种石灰石10g,与足量稀盐酸反应,生成二氧化碳多少克?

分析 完全反应后剩余固体的质量即为石灰石样品中杂质的质量;
碳酸钙和稀盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,根据提供的数据和反应的化学方程式可以进行相关方面的计算和判断.

解答 解:(1)杂质的质量是0.2g,因此2.0g石灰石样品中杂质的含量为:$\frac{0.2g}{2.0g}$×100%=10%,
答:2.0g石灰石样品中杂质的含量是10%.
(2)石灰石样品中碳酸钙的质量分数为:$\frac{2.0g-0.2g}{2.0g}$×100%=90%,
答:石灰石样品中碳酸钙的质量分数为90%.
(3)设生成二氧化碳的质量为x,
 CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,
  100                  44
  10g×90%             x
$\frac{100}{10g×90%}$=$\frac{44}{x}$,
x=3.96g,
答:这种石灰石10g,与足量稀盐酸反应,生成二氧化碳3.96g.

点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网