题目内容

12.小敏对实验室用石灰石和稀盐酸制取二氧化碳后的废液,进行溶质成份鉴定,取废液上层清液50克,逐滴加入质量分数为26.5%的碳酸钠溶液,出现气泡,滴加至10克开始出现白色沉淀,继续滴加至沉淀不再产生,过滤,测得沉淀的质量为5克,并绘制了图象.
(1)滴加的溶液中溶质属于盐(选填“盐”或“碱”).
(2)图象中的a点数值时1.1.
(3)图象横坐标中的b点表示的溶液的质量是30克.

分析 碳酸钙和稀盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳;
稀盐酸和碳酸钠反应生成氯化钠、水和二氧化碳;
碳酸钠和氯化钙反应生成碳酸钙沉淀和氯化钠,根据图中提供的信息可以进行相关方面的计算和判断.

解答 解:(1)滴加的溶液中溶质碳酸钠属于盐.
故填:盐.
(2)设反应生成二氧化碳质量为x,
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑,
 106                 44
10g×26.5%           x
$\frac{106}{10g×26.5%}$=$\frac{44}{x}$,
x=1.1g,
图象中的a点数值是1.1.
故填:1.1.
(3)设产生5g沉淀时消耗碳酸钠的质量为y,
 Na2CO3+CaCl2═CaCO3↓+2NaCl,
  106                   100
   y                      5g
$\frac{106}{y}$=$\frac{100}{5g}$,
y=5.3g,
含有5.3g碳酸钠的碳酸钠溶液质量为:5.3g÷26.5%=20g,
图象横坐标中的b点表示的溶液的质量为:10g+20g=30g,
故填:30.

点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网