题目内容
(1)用100mL浓硫酸可以配制溶质质量分数为19.6%的稀硫酸
920
920
g;(2)利用刚配制好的硫酸测定金属Fe的纯度,取8克该金属(所含有的杂质不与酸反应,也不溶解水),再取刚好配好的溶液50克混合至恰好完全反应后过滤,将滤液蒸干,得到粉末固体质量为15.2克.
①发生反应的化学方程式为:
Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑
Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑
②利用已知条件求解反应生成氢气质量(x)的比例式为:
| 98 |
| 2 |
| 50×19.6% |
| y |
| 98 |
| 2 |
| 50×19.6% |
| y |
③该金属的纯度为:
70%
70%
④若反应后的溶液只含有一种溶质,向反应后所得溶液中加入96.6g水,则此时溶液中溶质的质量分数是:
10%
10%
.分析:(1)根据溶质质量不变原理分析计算;
(2)根据铁与硫酸反应,写出反应的方程式,由了硫酸的质量求出氢气的质量、铁的质量、生成的硫酸亚铁,由此求出铁的纯度,加水后溶液的溶液中溶质的质量分数.
(2)根据铁与硫酸反应,写出反应的方程式,由了硫酸的质量求出氢气的质量、铁的质量、生成的硫酸亚铁,由此求出铁的纯度,加水后溶液的溶液中溶质的质量分数.
解答:解:(1)设用100mL浓硫酸可以配制溶质质量分数为19.6%的稀硫酸的质量为x,由标签上的部分内容可知;
100mL×1.84g/cm×98%=x×19.6%
解得:x=920g
(2)设生成的氢气的质量为y,硫酸亚铁的质量为z,参加反应的铁的质量p
Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑
56 98 152 2
p 50×19.6% z y
生成氢气的比例式是:
=
=
=
=
解得:y=0.2g z=15.2g p=5.6g
该金属的纯度为
×100%=70%
向反应后所得溶液中加入96.6g水,所得溶液中溶质的质量分数是:
×100%=10%
故答为:(1)920;(2)①Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑; ②
=
; ③70%; ④10%.
100mL×1.84g/cm×98%=x×19.6%
解得:x=920g
(2)设生成的氢气的质量为y,硫酸亚铁的质量为z,参加反应的铁的质量p
Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑
56 98 152 2
p 50×19.6% z y
生成氢气的比例式是:
| 98 |
| 2 |
| 50×19.6% |
| y |
| 56 |
| p |
| 98 |
| 50×19.6% |
| 152 |
| z |
| 2 |
| y |
解得:y=0.2g z=15.2g p=5.6g
该金属的纯度为
| 5.6g |
| 8g |
向反应后所得溶液中加入96.6g水,所得溶液中溶质的质量分数是:
| 15.2g |
| 5.6g+50g+96.6g-0.2g |
故答为:(1)920;(2)①Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑; ②
| 98 |
| 2 |
| 50×19.6% |
| y |
点评:本题主要考查了根据化学方程式的计算,难度不大,注意书写的格式要规范,计算的数据要准确.
练习册系列答案
相关题目