题目内容

取一定质量的某纯净的碳酸钠样品放入烧杯中,加入95.8g水充分溶解,再向其中加入稀硫酸,反应放出气体的总质量与所加入稀硫酸的质量关系曲线如下图所示,请根据题意解答问题:
(1)当加入98g稀硫酸时,放出气体的质量为________g.
(2)计算所加入的稀硫酸的溶质质量分数为________,若配制100g这种稀硫酸需20%的硫酸溶液________g.
(3)试通过计算求出加入98g稀硫酸(即A点)时烧杯中溶液溶质的质量分数.(写出计算过程)

解:(1)根据图示数据可知,纵坐标加入稀硫酸98g时,反应已完全,对应的横坐标放出气体的质量为4.4g;故答案为:4.4;
(2)设完全反应时参与反应的H2SO4质量为z,
Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2↑
98 44
z 4.4g
∴,
解之得:z==9.8g;
则所加入的稀硫酸的溶质质量分数为:×100%=10%;
若配制100g这种稀硫酸需20%的硫酸溶液的质量为:100g×10%÷20%=50g;
故答案为:10%;50;
(3)解:设为X,反应生成Na2SO4的质量为y,
Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2↑
106 142 44
X y 4.4g
,,
解得:X==10.6g,Y==14.2g;
则加入98g稀硫酸(即A点)时烧杯中溶液溶质的质量分数为:×100%=7.1%.
答:加入98g稀硫酸(即A点)时烧杯中溶液溶质的质量分数为7.1%.
分析:(1)根据图示数据,找出与纵坐标98对应的横坐标的数值;
(2)利用碳酸钠与硫酸反应的化学方程式和生成二氧化碳的质量,列出比例式,就可计算出完全反应时参与反应的H2SO4质量;然后根据溶质质量分数公式即可求出所加入的稀硫酸的溶质质量分数;根据“100g×所加入的稀硫酸的溶质质量分数÷20%”健康计算出配制100g这种稀硫酸需20%的硫酸溶液的质量;
(3)完全反应后(即A点),溶液中的溶质为Na2SO4.利用碳酸钠与硫酸反应的化学方程式可计算出反应生成Na2SO4的质量和Na2CO3样品质量;进而计算出溶液质量=Na2CO3样品质量+水的质量+稀硫酸质量-生成二氧化碳的质量;然后根据溶质质量分数公式计算即可.
点评:本题主要考查学生运用化学方程式和溶质质量分数公式解答问题的能力.要求学生了解完全反应的概念,能正确分析坐标图,从图中找出有效数据进行计算.解题时要注意格式和步骤,计算要细心.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网