题目内容

18.为了测定铜锌合金粉末中铜的质量分数,某兴趣小组的同学设计了不同的方案进行实验:

回答下列问题:
(1)锥形瓶中发生的反应属于置换反应 (填基本反应类型).图丙装置中A干燥管中碱石灰的作用是吸收装置内逸出的水蒸气、氯化氢气体和二氧化碳气体.干燥管B实验前后的质量并未称量,它的作用是防止空气中的水蒸气和二氧化碳被A装置吸收.
(2)甲同学若要计算出样品中铜的质量分数,还需要测得的数据是B.(填标号)
A.碱石灰的质量    B.加入的稀盐酸的质量    C.稀盐酸中溶质的质量分数
(3)在乙同学的实验中装置内的空气没有排出,对实验结果无(填有或无)影响,已知铜锌合金的质量为1.0g,该温度下氢气的密度为0.09g/L,可算得获得氢气的质量为0.02g.则乙同学测得的铜锌合金中铜的质量分数为35%.

分析 要测定铜锌合金中铜的质量分数,需要使锌与硫酸反应,通过测量产生气体的量计算即可.

解答 解:(1)锌与稀盐酸反应生成氯化锌和氢气,属于置换反应,图丙装置中A干燥管中碱石灰的作用是吸收装置内逸出的水蒸气、氯化氢气体和二氧化碳气体;干燥管B实验前后的作用是防止空气中的水蒸气和二氧化碳被A装置吸收,故填:置换反应;吸收装置内逸出的水蒸气、氯化氢气体和二氧化碳气体;防止空气中的水蒸气和二氧化碳被A装置吸收;
(2)要计算出样品中铜的质量分数,还需要测得加入稀盐酸的质量,故填:B;
(3)乙同学的实验中装置内的空气没有排出,对实验结果没有影响,设锌的质量为x
Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑
65                        2
x                           0.02g
$\frac{65}{2}=\frac{2}{0.02g}$
x=0.65g
故铜的质量为:1.0g-0.65g=0.35g
故铜锌合金中铜的质量分数为:$\frac{0.35g}{1.0g}×100%$=35%
故填:无,35%.

点评 解题时,首先明确实验目的,分析题目中所涉及的反应原理和方法,并结合相关知识细心分析解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网