题目内容

(9分)实验室有一瓶硫酸溶液,老师请小红同学设计方案测定该废液中硫酸的质量分数。小红同学先取一洁净小烧杯,称其质量为18.2g,然后往其中倒入少量硫酸废液后称量,总质量为33.2g,之后,将一枚质量为10.8g的铁钉(已用砂纸打磨去年铁锈)放入该小烧杯中反应,待铁钉表面不再有气泡产生后,再次称量,总质量为43.9 g。

请回答下列问题:

(1)反应中产生的气体的质量是 。

(2)计算该废液中硫酸的质量分数(写出计算过程,计算结果保留一位小数)。(6分)

(3)如果铁钉的铁锈未除净,对计算结果的影响是 (选填“偏大”、“偏小”、“无影响”),原因是 。

 

(1)0.1g (2)32.7% (3)偏小、硫酸与铁锈反应

【解析】

试题分析:⑴根据质量守恒定律,生成氢气的质量为:33.2g+10.8g-43.9g= 0.1g

(2)(6分) 解:设废液中H2SO4质量为x

Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑

98 2

X 0.1g

98/X=2/0.1g

x=4.9 g

废液中硫酸的质量分数 =4.9g/(33.2g-18.2g)*100% =32.7%

⑶如果铁钉的铁锈未除净,对计算结果的影响是偏小,因为硫酸与铁锈反应,会造成根据氢气计算多需硫酸的质量偏少,继而造成废液中硫酸质量分数的计算偏小。

考点:质量守恒定律、有关化学方程式的计算、溶质质量分数的计算

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网