题目内容

已知有Na2S、Na2SO3、Na2SO4三种物质的混合物100g,测得钠的质量分数为46%,则混合物中钠元素与硫元素的质量比为
 
,含氧元素的质量为
 
考点:元素的质量分数计算,元素质量比的计算,化合物中某元素的质量计算
专题:化学式的计算
分析:通过观察分析Na2S、Na2SO3、Na2SO4三种物质组成会发现:其中的钠原子和硫原子的个数比始终是2:1,也就是说不论Na2S、Na2SO3、Na2SO4三种物质以任意质量比混合,混合物中钠元素与硫元素的质量比都是定值,可求出其质量比;混合物的组成元素有钠、硫、氧三种元素,其中钠的质量分数为46%,由钠元素与硫元素的质量比可以计算出硫元素的质量分数,进而可以求出氧元素的质量分数及氧元素的质量.
解答:解:Na2S、Na2SO3、Na2SO4三种物质中,钠原子和硫原子的个数比始终是2:1,也就是说不论Na2S、Na2SO3、Na2SO4三种物质以任意质量比混合,混合物中钠元素与硫元素的质量比都是定值,则混合物中钠元素与硫元素的质量比为(23×2):(32×1)=23:16.
测得钠的质量分数为46%,则混合物中硫元素的质量分数为46%×
16
23
=32%,则混合物中氧元素的质量分数为1-46%-32%=22%.
则混合物中含氧元素的质量为100g×22%=22g.
故答案为:23:16;22g.
点评:本题难度较大,考查有关化学式的计算,细致地分析出Na2S、Na2SO3、Na2SO4三种物质中钠原子和硫原子的个数比为2:1是正确解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网