题目内容

为测定实验室中一瓶变质的烧碱中NaOH的含量,某同学取适量的烧碱样品,溶于一定量的水得到200g溶液,再加入200g稀硫酸(足量)充分搅拌到不再放出气泡为止,称量溶液为395.6g.请分析计算:
(1)反应产生的CO2的质量为
 
 g.
(2)若所取烧碱样品为50.0g,则样品中NaOH的质量分数是多少?(写出计算过程)
(3)一定质量的氢氧化钠,如果未变质、部分变质、或全部变质(杂质都是Na2CO3)的样品与同浓度的硫酸完全反应,需用同浓度硫酸的质量
 
(相等或不相等).
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:根据质量差分析并按照化学方程式的步骤书写出完整的过程;利用质量守恒定律进行处理.
解答:解:(1)根据反应前后质量差:200g+200g-395.6g=4.4g就是二氧化碳的质量;
(2)设所取样品中含有Na2CO3的质量为x.
Na2CO3+H2SO4═Na2 SO4+H2O+CO2
106                      44
 x                       4.4g
106
x
=
44
4.4g
,解得x=10.6g,
则烧碱样品中氢氧化钠的质量分数=
50.0g-10.6g
50.0g
×100%=78.8%
答:烧碱样品中NaOH的质量分数为78.8%.
(3)由2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O;Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2↑,可知:根据元素守恒的角度看,从两个化学方程式均可得出样品与同浓度的硫酸完全反应,需用同浓度硫酸的质量相等.
答案:(1)反应产生的CO2的质量为4.4g;
(2)烧碱样品中NaOH的质量分数为78.8%.
(3)氢氧化钠和碳酸钠都是每46g钠元素生成142g硫酸钠,消耗98g硫酸.
点评:此题主要是在碱的化学性质的基础上考查有关质量守恒定律的有关知识,以及混合物中质量分数的计算问题,注重学生综合能力的培养,是中考的考点之一.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网