题目内容

1.工业上制的小苏打中常含有少量杂质,为测定样品中的NaHCO3的质量分数,现进行如下实验:向盛有13.6克该样品的烧杯中加入93克稀盐酸,恰好完全反应(杂质不参加反应,也不溶于水),反应后称量烧杯中剩余物质的总质量为100克.(NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑).请计算:
①完全反应后生成二氧化碳的质量;
②小苏打样品中NaHCO3的质量分数(计算结果保留一位小数);
③恰好完全反应后所得溶液的溶质质量分数.(计算结果保留一位小数)

分析 利用质量守恒定律,计算出反应放出二氧化碳的质量;再根据反应的化学方程式,由二氧化碳的质量计算参加反应碳酸氢钠的质量及生成的氯化钠的质量,即可解决问题.

解答 解:(1)反应后生成的二氧化碳的质量为:13.6g+93g-100 g=6.6g;
(2)设参加反应的NaHCO3的质量为x,生成氯化钠的质量为y,
NaHCO3+HCl═NaCl+H2O+CO2↑
   84                 58.5            44
    x                    y             6.6 g
$\frac{84}{x}=\frac{58.5}{y}=\frac{44}{6.6g}$
x=12.6 g
y=8.775g
小苏打样品中碳酸氢钠的质量分数为$\frac{12.6g}{13.6g}$×100%≈92.6%;
(3)恰好完全反应后所得溶液的溶质质量分数:$\frac{8.775g}{100g-(13.6g-12.6g)}$×100%=8.9%;
答:(1)完全反应生成二氧化碳的质量为6.6g;
(2)小苏打样品中碳酸氢钠的质量分数为92.6%;
(3)恰好完全反应后所得溶液的溶质质量分数8.9%.

点评 由于反应放出气体而使反应前后质量出现变化,可先使用质量守恒定律根据反应前后质量差计算出反应放出气体的质量,然后再利用气体的质量根据化学方程式计算出其它相关物质的质量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网