题目内容
为了测定黄铜(铜、锌混合物)的组成,某研究性学习小组称取黄铜样品10g,向其中加入足量的稀硫酸后,依次测量t1~t5时产生氢气的总物质的量,记录的数据见下表:
(1)该反应共生成氢气______mol,其中含有______个氢分子.
(2)该黄铜样品中锌的物质的量为______mol,铜的质量分数为______.
| 反应时间/s | t1 | t2 | t3 | t4 | t5 |
| 生成H2的总物质的量/mol | 0.015 | 0.03 | 0.04 | 0.05 | 0.05 |
(2)该黄铜样品中锌的物质的量为______mol,铜的质量分数为______.
(1)由记录的数据可知,反应到t4、t5时产生氢气质量不再改变,此时产生氢气为0.05mol;其中H2分子个数=0.05×6.02×1023=3.01×1022个;
(2)设混合物中锌的物质的量为x;
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑
1 1
x 0.05mol
=
,
x=0.05mol
该黄铜样品中铜的质量分数=
×100%=67.5%
故答案为:(1)0.05;3.01×1022;(2)0.05;67.5%.
(2)设混合物中锌的物质的量为x;
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑
1 1
x 0.05mol
| 1 |
| x |
| 1 |
| 0.05mol |
x=0.05mol
该黄铜样品中铜的质量分数=
| 10g-0.05mol×65g/mol |
| 10g |
故答案为:(1)0.05;3.01×1022;(2)0.05;67.5%.
练习册系列答案
相关题目
某化学兴趣小组为了测定黄铜(铜、锌合金)中锌的质量分数,取出6g合金样品,将50g稀硫酸分5次加入样品中,充分反应后过滤、洗涤、干燥、称重,得到的实验数据如下:
(1)m值为 ;
(2)求合金中锌的质量分数?
(3)求稀硫酸中溶质的质量分数?
| 稀硫酸用量 | 剩余固体质量 |
| 第一次加入10g | 4.7g |
| 第二次加入10g | mg |
| 第三次加入10g | 2.1g |
| 第四次加入10g | 1.2g |
| 第五次加入10g | 1.2g |
(2)求合金中锌的质量分数?
(3)求稀硫酸中溶质的质量分数?