题目内容

已知木炭粉与某红棕色粉末在高温下反应生成二氧化碳和铁.某同学设计了一个实验,证明红棕色粉末中含有氧元素,并测定其中氧元素的质量分数,装置如图所示.
精英家教网

(1)实验前,首先要进行的操作是______;
(2)实验中,盛放澄清石灰水的大试管中出现的现象是______;
(3)实验中通入纯净而干燥的氮气,其目的是______;
(4)尾气中可能含有的一种有毒气体是______;
(5)如果3.2g该红棕色粉末与碳充分反应,测得澄清石灰水增重1.32g,则该红棕色粉末中氧元素的质量分数为______写出计算过程如下:______.
(1)为避免管内空气对实验结果的影响,实验前应用性质稳定的氮气把管内空气全部排出;
(2)在加热条件下,炭粉与红棕色粉末发生反应生成的二氧化碳排出,被澄清石灰水吸收,可观察到澄清石灰水变浑浊;
(3)实验中通入纯净而干燥的氮气,可以防止空气进入,从而防止空气中的二氧化碳及空气中氧气与炭粉反应生成二氧化碳,影响对红棕色粉末中氧的检验与测定;而潮湿的氮气中的水分也会影响澄清石灰水质量的变化,而使数据不准确而造成测定结果的误差,所以通入纯净而干燥的氮气;
(4)根据反应物及题意:可能会有部分二氧化碳与碳反应生成有毒的一氧化碳;
(5)测得石灰水增重1.32g,即充分反应后生成二氧化碳质量为1.32g;
生成的1.32g二氧化碳中氧元素质量=1.32g×
16×2
44
×100%=0.96g
红棕色粉末中氧元素的质量分数=
0.96g
3.2g
×100%=30%
故答案为:
(1)通入氮气,赶尽管内空气;
(2)澄清石灰水变浑浊;
(3)防止空气中二氧化碳及空气中氧气与炭粉反应,氮气中的水分也会影响对生成二氧化碳质量的测定;
(4)一氧化碳;
(5)30%;
测得石灰水增重1.32g,即充分反应后生成二氧化碳质量为1.32g;
生成的1.32g二氧化碳中氧元素质量=1.32g×
16×2
44
×100%=0.96g
红棕色粉末中氧元素的质量分数=
0.96g
3.2g
×100%=30%
练习册系列答案
相关题目
已知木炭粉与某红棕色粉末在高温下反应生成二氧化碳和铁.某同学设计了一个实验,证明红棕色粉末中含有氧元素,并测定其中氧元素的质量分数,装置如图所示.
(1)实验前,首先要进行的操作是
检查装置的气密性,通氮气赶走装置中残余的空气
检查装置的气密性,通氮气赶走装置中残余的空气
;
(2)实验中,盛放澄清石灰水的大试管中出现的现象是
澄清石灰水变浑浊
澄清石灰水变浑浊
;
(3)实验中通入纯净而干燥的氮气,其目的是
防止空气中二氧化碳及空气中氧气与炭粉反应,氮气中的水分也会影响对生成二氧化碳质量的测定
防止空气中二氧化碳及空气中氧气与炭粉反应,氮气中的水分也会影响对生成二氧化碳质量的测定
;
(4)尾气中可能含有的一种有毒气体是
一氧化碳
一氧化碳
;
(5)如果3.2g该红棕色粉末与碳充分反应,测得澄清石灰水增重1.32g,则该红棕色粉末中氧元素的质量分数为
30%
30%
写出计算过程如下:
测得石灰水增重1.32g,即充分反应后生成二氧化碳质量为1.32g;
生成的1.32g二氧化碳中氧元素质量=1.32g×
16×2
44
×100%=0.96g
红棕色粉末中氧元素的质量分数=
0.96g
3.2g
×100%=30%
测得石灰水增重1.32g,即充分反应后生成二氧化碳质量为1.32g;
生成的1.32g二氧化碳中氧元素质量=1.32g×
16×2
44
×100%=0.96g
红棕色粉末中氧元素的质量分数=
0.96g
3.2g
×100%=30%
.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网