题目内容
将17.2g由木炭和氧化铜组成的混合物充分加热,其中木炭完全反应,反应结束后将剩余物冷却,称得固体质量为12.8g(设定只生成二氧化碳),请计算,反应前混合物中氧化铜的质量为多少?
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:根据碳完全反应,所以反应前后固体的质量之差即为碳与氧化铜反应生成的二氧化碳质量,利用该值即可依据方程式求出混合物中碳的质量,进而可求氧化铜的质量进行解答.
解答:解:依据质量守恒定律可知生成CO2的质量为17.2g-12.8g=4.4g;
设混合物中碳的质量为x
C+2CuO
CO2↑+2Cu
12 44
x 4.4g
=
x=1.2g
所以原混合物氧化铜的质量为17.2g-1.2g=16g
答:反应前混合物中氧化铜的质量为16g.
设混合物中碳的质量为x
C+2CuO
| ||
12 44
x 4.4g
| 12 |
| x |
| 44 |
| 4.4g |
x=1.2g
所以原混合物氧化铜的质量为17.2g-1.2g=16g
答:反应前混合物中氧化铜的质量为16g.
点评:此题是对化学方程式计算的考查题,解题的关键是掌握固体的质量变化即是生成的二氧化碳的质量.
练习册系列答案
相关题目