题目内容


200克某硫酸恰好与26克锌完全反应,试计算:

  (1)生成氢气的质量;

  (2)硫酸溶液中溶质的质量分数;

  (3)充分反应后所得溶液的质量。


设生成H2质量为x,硫酸溶液中溶质质量为y

↑    ·····························(1分)

65     98                     2

26g   y                       x             ·····························(1分)

              ·····································(1分)

x=0.8g    y=39.2g        ····································(1分)

w(H2SO4)  ························(1分)

反应后所得溶液的质量为:200+26-0.8=225.2g           ············(1分)

答:(1)生成H2 0.8克;

   (2)硫酸溶液中溶质质量分数为19.6%;

   (3)反应后溶液质量为225.2克。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网