题目内容

某公司生产出的纯碱产品中经检测只含有氯化钠杂质.为测定产品中碳酸钠的质量分数,20℃时,称取该产品样品26.5g,加入到盛有一定质量稀盐酸的烧杯中,碳酸钠与稀盐酸恰好完全反应,气体完全逸出,得到不饱和NaCl溶液.反应过程用精密仪器测得烧杯内混合物的质量(m)与反应时间(t)关系如图所示.
求:(1)该纯碱样品中Na2CO3的质量分数
(2)所用的稀盐酸的溶质的质量分数.
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:综合计算(图像型、表格型、情景型计算题)
分析:反应前后的质量差即为反应生成二氧化碳的质量,根据二氧化碳的质量可以计算碳酸钠的质量和稀盐酸中氯化氢的质量,进一步可以计算该纯碱样品中Na2CO3的质量分数和所用的稀盐酸的溶质的质量分数.
解答:解:(1)设碳酸钠的质量为x,氯化氢的质量为y,
反应生成二氧化碳的质量为:172.5g-163.7g=8.8g,
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑,
 106   73             44
  x    y             8.8g
106
x
=
73
y
=
44
8.8g
,
x=21.2g,y=14.6g,
该纯碱样品中Na2CO3的质量分数为:
21.2g
26.5g
×100%=80%,
答:该纯碱样品中Na2CO3的质量分数为80%.
(2)所用的稀盐酸的溶质的质量分数为:
14.6g
172.5g-26.5g
×100%=10%,
答:所用的稀盐酸的溶质的质量分数为10%.
点评:本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网