题目内容

相同条件下,有Cl2与O2的混合气体100mL恰好能与150mL氢气化合生成HCl和H2O,则混合气体中Cl2和O2的体积之比为
 
;混合气体的平均摩尔质量为
 
考点:根据化学反应方程式的计算,有关化学式的计算和推断
专题:有关化学方程式的计算
分析:由于氯气能与氢气化合生成了氯化氢,氧气与氢气化合生成了水,设与氯气的气体为X,则氧气的体积我(100mL-x),应含有X的式子分别表示出反应的氢气,可求出氯气和氢气的体积数.再根据体积关系,计算出混合气体的平均摩尔质量.
解答:解:由Cl2+H2
 点燃 
.
 
2HCl,2H2+O2
 点燃 
.
 
2H2O可知,氯气与氢气的体积比是1:1.氧气与氢气的体积比是1:2.,设氯气的气体为x,则与氯气反应的氢气的体积也为x,氧气的体积为(100mL-x).与氧气反应的氢气的体积为2(100mL-x).所以,x+2(100mL-x)=150mL  解得:x=50mL,氧气的体积为100mL-50mL=50mL,所以,混合气体中Cl2和O2的体积之比为50mL:50mL=1:1.假设氯气和氧气各1摩尔,则混合气体的平均摩尔质量为:
71g+32g
2mol
=51.5g/mol.
故答为:则混合气体中Cl2和O2的体积之比为1:1;混合气体的平均摩尔质量为51.5g/mol.
点评:根据反应的方程式,找出氯气与氢气、氧气与氢气反应的体积关系是解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网