题目内容

8.将7g粗锌(杂质不溶于水且与稀硫酸不反应),加入到盛有93.7g稀硫酸的烧杯中,恰好完全反应后,称得烧杯内物质的总质量为100.5g.试计算:
(1)生成氢气的质量为0.2克;
(2)粗锌中锌的质量分数;
(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数(精确到0.1%).

分析 锌和稀硫酸反应生成硫酸锌和氢气,反应前后的质量差即为反应生成氢气的质量,根据氢气的质量和反应的化学方程式可以进行相关方面的计算.

解答 解:(1)生成氢气的质量为:7g+93.7g-100.5g=0.2g,
故填:0.2.
(2)设锌的质量为x,生成硫酸锌质量为y,
 Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑,
 65        161   2
 x          y   0.2g
$\frac{65}{x}$=$\frac{161}{y}$=$\frac{2}{0.2g}$,
x=6.5g,y=16.1g,
粗锌中锌的质量分数为:$\frac{6.5g}{7g}$×100%=92.9%,
答:锌的质量分数是92.9%.
(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数为:$\frac{16.1g}{6.5g+93.7g-0.2g}$×100%=16.1%,
答:反应后所得溶液中溶质的质量分数为16.1%.

点评 差量法在计算中的应用很广泛,解答的关键是要分析出物质的质量差与要求的未知数之间的关系,再根据具体的数据求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网