题目内容
某化学兴趣小组的同学,为了探究石灰石中碳酸钙的质量分数,做了如下实验:取石灰石15克,放入一个大烧杯中,加入120克稀盐酸(酸足量),待完全反应后,发现烧杯中剩余物质的总质量为130.6克,已知石灰石中的杂质不与盐酸反应.试计算(1)实验中生成的二氧化碳气体的质量.(2)石灰石样品中碳酸钙的质量分数.
分析:首先正确写出方程式,然后根据题干内容分析得出反应前后的质量差即为生成二氧化碳气体的质量,再根据方程式中CaCO3和CO2的质量比求出生成的石灰石样品中主要物质CaCO3的质量,就可以进一步求出石灰石样品中碳酸钙的质量分数.
解答:解:(1)由质量守恒定律可知CO2=15g+120g-130.6g=4.4g
(2)设碳酸钙的质量为x.
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 4.4g
=
x=10g
CaCO3的质量分数=
×100%≈66.7%
答:(1)生成4.4g二氧化碳;(2)碳酸钙的质量分数为66.7%.
(2)设碳酸钙的质量为x.
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 4.4g
| 100 |
| x |
| 44 |
| 4.4g |
x=10g
CaCO3的质量分数=
| 10g |
| 15g |
答:(1)生成4.4g二氧化碳;(2)碳酸钙的质量分数为66.7%.
点评:据化学方程式进行计算时,只能使用纯净物的质量进行计算,而不能把混合物的质量直接代入化学方程式进行计算,质量守恒定律在计算中的运用是化学计算的一个常见内容,一般的规律是依据质量的变化求出某一生成的质量,再结合反应方程式分析解答.
练习册系列答案
相关题目