题目内容

18.某学校的学习小组对当地的石灰石矿区进行调查,测定石灰石中碳酸钙的质量分数,采用的方法如下:取该石灰石样品20g,把100g稀盐酸分四次加入,测量过程所得数据见下表(已知石灰石样品中含有的二氧化硅等杂质不溶于水,也不与稀盐酸反应).请计算:
序号加入稀盐酸的质量/g剩余固体的质量/g
第一次2514
第二次258
第三次252.8
第四次25n
(1)上表中n的数值为2.8.
(2)石灰石样品中碳酸钙的质量分数是多少?
(3)求反应生成的二氧化碳的质量是多少?

分析 第一次和第二次加入25g盐酸都是减少了6g,也就是反应了6g碳酸钙,而第三次只减少了5.2g,说明碳酸钙已经完全反应,所以继续加入盐酸固体不再减少,故n=2.8g,可以求算出碳酸钙的质量,进而根据碳酸钙的质量和对应的化学方程式求算出二氧化碳的质量以及样品中碳酸钙的质量分数.

解答 解:
第一次和第二次加入25g盐酸都是减少了6g,也就是反应了6g碳酸钙,而第三次只减少了5.2g,说明碳酸钙已经完全反应,所以继续加入盐酸固体不再减少,故n=2.8g,而碳酸钙的质量为20g-2.8g=17.2g
设生成的二氧化碳的质量为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2
100                                    44
17.2g                                  x
$\frac{100}{44}$=$\frac{17.2g}{x}$
x=7.568g
石灰石样品中碳酸钙的质量分数为$\frac{17.2g}{20g}$×100%=86%
答:(1)上表中n的数值为2.8.
(2)石灰石样品中碳酸钙的质量分数是86%.
(3)反应生成的二氧化碳的质量是7.568g.

点评 根据化学方程式计算时,第一要正确书写化学方程式,第二要使用正确的数据,第三计算过程要完整.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网