题目内容

4.将2.6g某化合物在空气中完全燃烧,生成了 4.4g二氧化碳和2.7g水,则该化合物的组成元素是(  )
A.只含有碳、氢元素
B.一定含有碳、氢、氧三种元素
C.一定含有碳、氢元素,可能含有氧元素
D.以上三种情况都有可能

分析 根据质量守恒定律,由生成物可以初步确定该物质中含有碳元素和氢元素,由生成的二氧化碳和水中碳、氢元素的质量和与该物质的质量进行对比,从而确定该物质的组成元素.

解答 解:2.6g某化合物完全燃烧生成4.4g二氧化碳和2.7g水.4.4gCO2中含有碳元素的质量为:4.4g×$\frac{12}{44}$×100%=1.2g,2.7g水中含有氢元素的质量为:2.7g×$\frac{2}{18}$×100%=0.3g,生成物4.4g二氧化碳和2.7g水中所含碳、氢元素的质量和=1.2g+0.3g=1.5g,1.5g<2.6g,所以该物质中含氧元素,则该物质中一定含有碳、氢、氧三种元素.
故选:B.

点评 本题难度稍大,主要考查了质量守恒定律、化学式的计算,解题的关键是根据质量守恒定律确定确定物质的元素组成.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网