题目内容

19.将16克CO和CO2的混合气体通过灼热的氧化铁后,得到的气体全部变为CO2,且气体的质量增加到24克,则混合气体中CO2的质量为多少克?(提示:用差量法解)

分析 二氧化碳不能和氧化铁反应,一氧化碳在高温条件下和氧化铁反应生成铁和二氧化碳,隔绝反应的化学方程式和提供的数据可以进行相关方面的计算.

解答 解:设一氧化碳的质量为x,
 Fe2O3+3CO$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe+3CO2,气体增加的质量:
        84          132     132-84=48
        x                    24g-16g=8g
$\frac{84}{x}$=$\frac{48}{8g}$,
x=14g,
二氧化碳质量为:16g-14g=2g,
答:混合气体中CO2的质量为2g.

点评 差量法在计算中的应用很广泛,解答的关键是要分析出物质的质量差与要求的未知数之间的关系,再根据具体的数据求解.

练习册系列答案
相关题目
11.根据资料报道,世界上每年因锈蚀而报废的金属设备和材料相当于年产量的20%~40%,某实验小组对铁的锈蚀进行了如下探究.如图所示,将包有样品的滤纸包用大头针固定在橡胶塞上,迅速塞紧,观察到量筒内水沿导管慢慢进入广口瓶(净容积为146mL).当温度恢复至室温,且量筒内水面高度不变时读数(此时瓶内氧气含量近似为零).记录起始和最终量筒的读数以及所需时间如下表.
 序号 样品 量筒起始读数/mL 
 量筒最终读数/mL
 所需时间/min
 ① 1g铁粉、0.2g碳和十滴水 100 72 约120
 ② 1g铁粉、0.2g碳、十滴水和少量NaCl
 
 100 72 约70
 ③ 
1g铁粉、10滴水
///
(1)金属腐蚀的过程实际上就是金属元素化合价升高(填“升高”或“降低”)的过程.
(2)实验①和②说明NaCl可以加快(填“加快”或“减慢”)铁锈蚀的速率.
(3)实验开始后,广口瓶内温度有所上升,说明铁的锈蚀过程是放热(填“放热”或“吸热”)过程.
(4)实验结束后取出滤纸包,观察到有红棕色物质生成,该物质的化学式是Fe2O3
(5)实验①和③是探究碳对铁锈蚀速率的影响,请在表格空白处填写实验③的样品组成.
(6)该装置还可用于测量空气中氧气的含量,根据上述数据计算氧气的体积含量是19.3%(精确到0.1%).试分析该实验结果出现误差的原因:滤纸包占有一定体积(写出任意一条即可).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网